Search

[SPOILER] Produce 101: Ranking de la Tercera Semana y desafío de grupos

Se llevó a cabo el viernes pasado un nuevo episodio de Produce 101 Segunda Temporada para elegir al grupo idol sucesor de las exitosas I.O.I.

Evaluación y reasignación de letras

En este episodio mostraron los resultados de la re evaluación para decidir las posiciones de la A-F lo que determina la cantidad de tiempo que tendrán en la pantalla durante la performance de Pick Me.

Estos fueron los resultados:

A

Kim Nam Hyung A>A
Kim Samuel A>A
Noh Tae Hyun A>A
Park Woo Jin A>A
Ong Sung Woo A>A
Lee Dae Hwi A>A
Ha Sung Moon A>A
Kang Daniel B>A
Kim Sam Ben B>A
Kim Sung Ri B>A
Lee Woo Jin B>A
Lim Young Min B>A
Han Joong B>A
Woo Ji Young C>A
Min Hyung Seom D>A
Kim Tae Dong F>A

B

Kim Dong Hyun B>B
Kim Jae Hwan B>B
Yeo Hwan Ung B>B
Jung Se Woon B>B
Park Ji Hoon B>B
Sung Hyun Woo C>B
Lee In Soo C>B
Choi Dong Ha C>B
Choi Jae Woo C>B
Takada Kenta C>B
Kim Dong Han D>B
Kim Jong Hyun D>B
Lee Hoo Rim D>B
Cho Jin Hyung D>B
Yoon Hee Seok F>B
Lee Ji Han F>B
Jung Won Cheol F>B

C

Kim Do Hyun C>C
Kim Jae Han C>C
Im Woo Hyuk C>C
Yoon Jae Chan B>C
Lee Gwang Hyun B>C
Jung Dong Soo B>C
Ju Won Tak B>C
Choi Jun Young B>C
Ha Min Ho B>C
Kwon Hyeop D>C
Park Hee Seok D>C
Yoo Kyung Mook D>C
Yoo Hoe Seung D>C
Lee Yoo Jin D>C
Han Min HoD>C
Kim Ye Hyun F>C
Kim Hyun Woo F>C
Nam Yoon Sung F>C
Byun Hyun Min F>C
Yoo Ho Hyun F>C
Lee Jun Woo F>C
Jo Yong Geun F>C

D

Kang Dong Ho D>D
Kim Shi Hyun D>D
Seo Sung Hyuk D>D
Wang Min Hyuk D>D
Lee Geon Hee D>D
Lee Ki Hwan D>D
Choi Seung Hyuk D>D
Jang Dae Hyun B>D
Kim Yong Kook C>D
Park Moo Dam C>D
Yoon Yong Bin C>D
Lee Eui Woong C>D
Justin C>D
Jung Jung C>D
Choi Tae Woong C>D
Hong Eun Ki C>D
Hwang Min Hyun Pledis C>D
Kim Sang Gyun F>D
Kim Yeon Kook F>D
Kim Tae Woo F>D
Yoon Ji Sung F>D
Lee Seo Kyu F>D
Cho Gyu Min F>D

F

Kwon Hyun Bin F>F
Kim Dong Bin F>F
Kim Chan Yul F>F
Kim Tae Min F>F
Park Sung Woo F>F
Yoo Seon Ho F>F
Jang Moon Bok F>F
Jung Shi Hyun F>F
Jung Joong Ji F>F
Jung Hyo Joon F>F
Cho Sung Wook F>F
Joo Jin Woo F>F
Joo Hak Nyeon F>F
Choi Hee Soo F>F
Bae Jin Young C>F
Yoo Jin Won C>F
Kim Yong Jin D>F
Kim Chan D>F
Lai Kuan Kin D>F
Son Dong Myung D>F
Lee Geon Min D>F
Choi Min Ki D>F
Choi Ha Don D>F

Luego se decidió entre los que estaban en la posición A quien sería el centro. En un foro con todos los participantes se fueron presentando uno a uno los que estaban en la máxima categoría. Los mismos aprendices evaluaron la performance y decidieron que Lee Daehwi era quien merecía estar en el centro (se sabía desde el primer día el resultado pero no se sabían las razones).

Desafío Grupal

El centro del show, Lee Daehwi (Brand New), fue el primero en elegir los integrantes de su grupo. El mismo dijo que revisó la lista de popularidad antes de armar su equipo para crear al team invencible o como él mismo lo llamó, los “Avengers.”El siguiente cabeza de grupo fue seleccionado por sorteo y resulto ser Minhyuk (Pledis). Así fueron todos los capitanes eligiendo su equipo hasta que los últimos se unieron a un equipo por descarte (todos F).

Luego de eso llegó la batalla por elegir las canciones. Solo 8 equipos podrían elegir, los otros iban a ser retados por los ganadores.

El enfrentamiento por equipos quedó de la siguiente manera (los enlaces llevan a las fancams individuales de la performance)

BTS – Boy in luv
Equipo 1

Lee Dae Hwi
https://youtu.be/EPD-f-qZSOw

Equipo 2

Kang Dong Ho
https://youtu.be/JiKomBxlZ5A

 INFINITE – Be mine

Equipo 1

Yoo Hoe Seung
https://youtu.be/rZ-0nFDrWXM

Choi Jae Woo
https://youtu.be/oyrLApVn7E4

Choi Hee Soo
https://youtu.be/ElkDUDSHXGk

Kim Chan
https://youtu.be/osCJaEPK5c8

Kim Ye Hyun
https://youtu.be/pPwRfpPuiZ8

Lee Ji Han
https://youtu.be/ab6UHLVAAc8

Equipo 2

Lee Yoo Jin
https://youtu.be/_VmoxNK3Cfw

EXO – Call me baby

Equipo 1

Kim Sung Ri
https://youtu.be/ih5kHHzUh4k

Kim Dong Ha
https://youtu.be/cynIOS7bALg

Sung Hyun Woo
https://youtu.be/ILWYMZ6Vp8Q

Yoon Hee Seok
https://youtu.be/vr_DuEQEUP4

Jang Moon Bok
https://youtu.be/oKqM7KNooZk

Jung Won Cheol
https://youtu.be/6TB0wk74o-Y

Equipo 2

Kim Dong Bin
https://youtu.be/3DLdF7m5zVg

Lee Seo Gyu
https://youtu.be/X1bc8f20tGI

Jang Dae Hyun
https://youtu.be/Mt_yneat3-A

Jung Shi Hyun
https://youtu.be/tW3RENYHD2I

Joo Jin Woo
https://youtu.be/M6bgBc1shjY

Han Min Ho
https://youtu.be/qeq4dq_iAGA

Super Junior – Sorry Sorry

Equipo 1

Kwon Hyeob
https://youtu.be/swHcTWwICvo

Choi Dong Ha
https://youtu.be/CXb3M0Q9QAA

Kim Nam Hyung
https://youtu.be/N9l2Z9X7Sos

Yoo Seon Ho
https://youtu.be/0nmPGLzPB4w

Jo Yong Geun
https://youtu.be/HyZmdgfXRRo

Ha Min Ho
https://youtu.be/LXJA0Nm3-hU

Equipo 2

Kang Daniel
https://youtu.be/a-7QMOonea0

Kwon Hyun Bin
https://youtu.be/6-CjX2qt1v8

Kim Jae Hwan
https://youtu.be/yUvXFbaac70

Kim Jong Hyun
https://youtu.be/OQa8Wh73xi4

Ong Sung Woo
https://youtu.be/1l7AH63zNW4

Hwang Min Hyun
https://youtu.be/MpSCVB5cJUo

SHINee – Replay

Equipo 1

Yeo Hwan Woong
https://youtu.be/_j52oW6W_Hs

Equipo 2

Kim Jae Han
https://youtu.be/sXFCfu7QvYI

BEAST – Shock

Equipo 1

Kim Do Hyun
https://youtu.be/IjL3FLGJSw4

Seo Sung Hyuk
https://youtu.be/bo8CTlOItE0

Son Dong Myung
https://youtu.be/eB7AQV3QjGE

Wang Min Hyuk
https://youtu.be/PWF_RBhTgGI

Jung Hyo Jun
https://youtu.be/zPzq-uAxWPU

Choi Seung Hyuk
https://youtu.be/DUR7A5lpZN0

Equipo 2

Noh Tae Hyun
https://youtu.be/EU_9zGa4U44

Park Woo Jin
https://youtu.be/uYTSicGXuw8

Byun Hyun Min
https://youtu.be/WsqsTez3dNw

Ahn Hyung Seob
https://youtu.be/zg_1HkNTjAc

Yoon Yong Bin
https://youtu.be/5xzAwXFoyJc

Choi Jun Young
https://youtu.be/IRCUUPVo1xU

Hong Eun Ki
https://youtu.be/JQ5ONUR6JhU

Seventeen – Mansae

Equipo 1

Park Woo Dam
https://youtu.be/bxBUW16J8CU

Jo Kyu Min
https://youtu.be/EQaJIUFQ-oc

Choi Ha Don
https://youtu.be/_be6bxJSZuM

Kim Chan Yul
https://youtu.be/btemOyx6bsg

Jung Joong Ji
https://youtu.be/mNwlwR6Hl2g

Jo Sung Wook
https://youtu.be/3bxmKw9IAJE

Kim Yong Jin
https://youtu.be/d3Mzlyfr3Ck

2PM – 10 out of 10

Equipo 1

Kim Tae Min
https://youtu.be/AHPjmppwKPQ

Kim Tae Woo
https://youtu.be/Y3jdcDVCiFY

Yoon Jae Chan
https://youtu.be/ShblGNa5Nv4

Kim Hyun Woo
https://youtu.be/u_jPaswAKlg

Yoon Ji Sung
https://youtu.be/DlU1xGRu9T0

Lee Hoo Rim
https://youtu.be/T9_WHlg97N0

Equipo 2

Noh Tae Hyun
https://youtu.be/EU_9zGa4U44

Park Woo Jin
https://youtu.be/uYTSicGXuw8

Byun Hyun Min
https://youtu.be/WsqsTez3dNw

Ahn Hyung Seob
https://youtu.be/zg_1HkNTjAc

Yoon Yong Bin
https://youtu.be/5xzAwXFoyJc

Choi Jun Young
https://youtu.be/IRCUUPVo1xU

Hong Eun Ki
https://youtu.be/JQ5ONUR6JhU

El día viernes solo se transmitieron dos performances con sus respectivos resultados. Los equipos de 10 out of 10 y los de Call Me Baby. Los resultados fueron parejos, polémicos y sorprendentes.



Ranking de la 3ra semana

Finalmente, al concluir el show pudimos ver los resultados que no cambiaron demasiado de la vez anterior ¿Será que ya esta decidido el ganador desde el día 1?

01. Park Jihoon

02. Lee Daehwi (🔺1)
03. Kim Samuel (🔻1)
04. Ong Seungwoo (-)
05. Ahn Hyungseob (🔺2)
06. Joo Haknyeon (🔺2)
07. Lai Kuan Lin (🔻1)
08. Jang Moon Bok (🔻3)
09. Yoon Jisung (🔺10)
10. Bae Jinyoung(🔺2)
11. Jung Sewoon (🔺6)

12. Kang Daniel (🔺11)
13. Kim Jonghyun (🔻2)
14. Lee Euiwoong (🔻4)
15. Yoo Seonho (🔺1)
16. Hwang Minhyun (🔻7)
17. Park Sungwoo (🔻4)
18. Kim Jaehwan (-)
19. Choi Minki (🔻4)
20. Kang Dongho (🔻6)
21. Lee Woojin (🔺1)
22. Kwon Hyunbin (🔻2)
23. Ha Sungwoon (🔺5)
24. Noh Taehyun (🔺24)
25. Kim Dongbin (🔺12)
26. Justin (🔻5)
27. Lee Gunhee (🔻3)
28. Kim Taedong (🔺17)
29. Takada Kenta (🔻4)
30. Kim Taemin (🔺3)
31. Im Youngmin (🔻4)
32. Yoon Heeseok (🔻6)
33. Lee Junwoo (🔺3)
34. Kim Yehyun (🔺59)
35. Kim Donghyun (🔺11)
36.Jang Dongsu (🔺16)
37. Kim Yongguk (🔺12)
38. Park Woojin (🔺37)
39. Yeo Hwanwoong (🔻7)
40. Lee Gwanghyun (🔺7)
41. Hong Eunki (🔻10)
42. Jungjung (🔻13)
43. Lee Insoo (🔻13)
44. Kim Taewoo (🔻10)
45. Woo Jinyoung (🔺5)
46. Kim Namhyung (🔺12)
47. Kim Sanggyun (🔻9)
48. Lee Yoojin (🔻6)
49. Yoo Heeseung (🔻10)
50. Lee Seogyu (🔻7)
51. Choi Dongha (🔻16
52. Kwon Hyeop (🔻11)
53. Kim Seongri (🔺7)
54. Jung Hyojun (🔻10)
55. Kim Sangbin (🔻4)
56. Kim Chan (🔻16)
57. Im Woohyuk (🔻4)
58. Lee Kiwon (🔺7)
59. Jung Jongji (🔺18)
60. Yoon Jaechan (🔻5)
61. Kim Yongjin (🔺23)
62. Jung Sihyun (🔻6)
63. Ha Minho (-)
64. Choi Seunghyuk (🔺12)
65. Choi Taewoong (🔺6)
66. Jang Daehyun (🔻12)
67. Yoon Yongbin (🔺6)
68. Park Woodam (🔻11)
69. Son Dongmyeong (🔻8)
70 Yoo Jinwon (🔺17)
71. Jo Yonggeun (🔻12)
72. Kim Jaehan (🔻8)
73. Byun Hyunmin (🔻3)
74. Yoo Kyungmok (🔻12)
75. Jo Jinhyung (🔺17)
76. Lee Hoorim (🔻8)
77. Joo Jinwoo (🔺3)
78. Kim Donghan (-)
79. Choi Heesoo (-)
80. Choi Jaewoo (🔺14)
81. Choi Junyoung (🔺17)
82. Han Minho (🔺14)
83. Lee Gunmin (🔻2)
84. Sung Hyunwoo (🔻17)
85. Jung Woncheol (🔻13)
86. Kim Dohyun (🔻17)
87. Park Heesoo (🔻21)
88. Lee Jihan (🔻14)
89. Kim Hyunwoo (🔻7)
90. Jo Sungwook (🔺7)
91. Choi Hadon (🔻5)
92. Kim Yeonguk (🔻1)
93. Yoo Hoyeon (🔺2)
94. Joo Wontak (🔻11)
95. Seo Sanghyuk (🔻7)
96. Kim Chanyool (🔻6)
97. Jo Gyumin (🔻8)
98. Wang Minhyuk (🔻13)

Para ver el 3er episodio completo (eng sub)

http://kshow123.net/show/produce-101-season-2/episode-3.html#

Fuentes: Mnet Oficial, MWave, Produce 101 Español, KShow123



Soy Mik, fundadora de XiahPop. Productora de eventos, periodista, escritora, directora de imagen, publicidad y editora general. Difundiendo la cultura y el entretenimiento de Asia Oriental por más de 10 años en pos de alentar la diversidad y la inclusión.